20-й Чемпионат мира по прыжкам в воду среди юниоров. День второй.

В первой половине дня, 10 сентября, состоялись полуфинальные состязания в прыжках с метрового трамплина у девушек группы А. На старт вышло 33 участницы. Россию представляли Мария Полякова и Ольга Кулемина. В финал прошла только Мария, оказавшаяся предварительно на 6 месте. Ольга ошиблась, выполняя девятый прыжок (303В) и заняла 15 место в квалификации.
Финал преподнес участницам свои сюрпризы: представитель Австралии, Кини Мэддисон, выигравшая предварительный этап, стала лишь третьей, занявшая в полуфинале второе место китаянка Ву Чунтин завоевала золото, а Мария Полякова с шестого переместилась на второе место, став серебряным призером соревнований.
1 место Ву Чунтин, Китай — 421,30 (за 4 прыжка)
2 место Мария Полякова — 415,25
3 место Кини Мэддисон — 415,00.
В вечерней программе также состоялись синхронные запрыги с трехметрового трамплина у юношей в смешанной возрастной категории А+В. Состязания проходили без предварительного отбора. На старт вышли десять пар. Россию представляли Илья Молчанов и Никита Николаев, выступавшие предпоследними. Спортсмены исполнили по пять прыжков.
Призовые места распределились следующим образом:
Золото — Диего Родриго и Сунига Адан, Мексика (329,61)
Серебро – Илья Молчанов и Никита Николаев, Россия (307,80)
Бронза – Сэм Торнтон и Джеймс Хэтли, Великобритания (305,88).
Следует заметить, что один из британских прыгунов выступал с серьезной травмой голеностопа, полученной во время тренировки, продемонстрировав поистине железную волю к победе. И чудеса спортивной медицины…