Победой российской сборной завершилось Первенство Европы по прыжкам в воду

1 июля 2018 г. Москва. Irbis. На проходившем с 25 июня по 1 июля в Хельсинки Первенстве Европы по прыжкам в воду сборная команда России одержала уверенную победу в общемедальном зачете: спортсмены завоевали 9 золотых, 2 серебряных и 3 бронзовых награды, поднявшись на пьедестал 14 раз. Всего было разыграно 17 комплектов наград в шести дисциплинах и двух возрастных группах (А и В) среди юношей и девушек (а также в командных запрыгах).

Ближайшими соперниками россиян традиционно стали команды Германии (3 золотых медали) и Великобритании (2 золотых медали). Спортсмены из Испании также завоевали 2 медали высшего достоинства.

Победителями в своих видах программы стали: Ульяна Клюева (синхрон на трамплине, трамплин 3 метра; группа А), Виталия Королёва (синхрон на трамплине, трамплин 1 метр; группа А), Елизавета Кузина (трамплин 3 метра, трамплин 1 метр; группа В), Анна Чуйнышена (синхрон на вышке),  Валерия Белова (синхрон на вышке), Александр Лебедев (синхрон на вышке), Руслан Терновой (синхрон на вышке, вышка; группа А), Максим Малофеев (трамплин  метра; группа В).

Следующим стартом у российских юниоров станет Первенство мира в Киеве, которое является отборочным на летние юношеские Олимпийские игры-2018 и пройдет в столице Украины 23-29 июля.